Ресурсы

Поднять авторитет в глазах ребёнка

Опубликовано 27.12.17
Поднять авторитет в глазах ребёнка
Чаще всего родители осознают свое бессилие, когда их дети уже подростки. Непоследовательность, несправедливость и обида, одни из частых причин подросткового бунта. Важно уважать желания и мнение ребенка, и предоставлять им выбор, конечно, если такого рода свобода не угрожает безопасности или здоровью, например, что ему надеть или с кем дружить. Ошибки детей должны также заслуживать некого уважения. Они - часть их жизни. Если ребенок повел себя в некоторой ситуации ошибочно, он должен знать, что от вас он получит понимание. Это не значит, что серьезные нарушения нужно прощать. Важно объяснить ребенку причину его поступка и возможные последствия и, если это потребуется, объявить уместное наказание. Соглашаясь с выбором ребенка и говоря ему о том, что все совершали и совершают ошибки, родитель формирует у него уверенность в том, что его семья – это то место, где он найдет понимание и поддержку.
 
Ребенок учится проявлять уважение, если видит, как родители сами проявляют его – к нему самому, к друг другу и окружающим людям. И чтобы родительский авторитет базировался на уважении, оно должно быть взаимным. Поэтому физические и психологические наказания, унижающие достоинство ребенка, в воспитании не приемлемы.
 
«Само собой понятно, что свобода – это вовсе не распущенность или произвол», как рассуждал философ и психолог Э.Фромм, «под свободой я понимаю не свободу от всяких принципов, а свободу для того, чтобы расти и развиваться в соответствии со спецификой человеческого существования (как автономная самоорганизующаяся система). Это означает необходимость подчиняться законам, которые обеспечивают оптимальное развитие этой системы (человека). Всякий авторитет, способствующий достижению этой цели, – это «рациональный авторитет» (например, если требования взрослых направлены на то, чтобы мобилизовать активность детей и усилить их способность к критическому мышлению, к их самореализации). Если же ребенку навязывают гетерогенные (чуждые ему) нормы, которые отвечают не запросам ребенка, а интересам взрослых, то в этом случае речь идет об «иррациональном авторитете».
 
Чем старше ребенок, тем важнее принять родителю тот факт, что он – отдельная личность, у которой могут быть отличные от взгляды или мнение. И родители, конечно, могут на них влиять, высказывая свою точку зрения, но принуждать ребенка думать исключительно по-родительски не стоит.